Liste par Programme de recherche

Axe de recherche: lien pour plus de détails

: (+33) 3 20 XX XX XX

: lien à l'email

Prénom Nom: lien à la page personnelle

 

 

 

Direction: J. Cuguen

 

 

Dynamique évolutive de la gynodioécie : des génomes aux populations -- Resp.: P. Touzet

 

Fonction

Jean-François Arnaud

Professeur

33 63 97

Joël Cuguen

Professeur

43 40 24

Isabelle De Cauwer

MCF

43 40 27

Mathilde Dufaÿ

MCF

33 59 23

Pascal Touzet

Professeur

43 40 32

Cécile Godé

Assistant Ingénieur, CNRS

43 40 36

Eric Schmitt

Technicien, Lille1

43 46 53

Roxane Delle Vedove

ATER

43 48 55

Leslie Faucher

Doctorante

33 59 57

Hélène Martin

Doctorante

33 63 97

 

 

Ecologie, évolution, et génomique de l'auto-incompatibilité -- Resp.: X. Vekemans

 

Fonction

Sylvain Billiard

MCF

33 59 23

Vincent Castric

CR1-HDR, CNRS

33 59 23

François Massol

CR2, CNRS

43 40 76

Céline Poux

MCF

43 45 89

Xavier Vekemans

Professeur

43 67 53

Pauline Goubet

Ingénieur de Recherche, CNRS

43 48 55

Anne-Catherine Holl

Technicienne, Lille1

43 40 36

Eléonore Durand

Post-doctorante

33 59 23

Diala Abu Awad

Doctorante

33 63 97

Clotilde Lepers

Doctorante

43 40 27

 

 

Génétique et évolution de l'adaptation aux environnements pollués par les métaux lourds -- Resp.: P. Saumitou-Laprade

 

Fonction

Anne Créach

MCF

33 60 06

Patrick de Laguérie

MCF

43 40 27

Hélène Frérot

MCF

43 40 36

(+33) 3 59 63 21 68

Maxime Pauwels

MCF

33 62 38

Pierre Saumitou-Laprade

DR2, CNRS

43 47 42

Angélique Bourceaux

Technicien, Lille1

43 46 53

 

 

Changements globaux : de la génomique à l'écologie des communautés -- Resp.: Y. Piquot

 

Fonction

Anne Duputié

MCF

43 49 91

Laurent Amsellem

MCF

43 49 91

Nina Hautekèete

MCF

43 67 48

Yves Piquot

MCF

43 67 48

Cédric Vanappelghem

PAST

-

Nathalie Faure

Ingénieur d'Etude, Lille1, ACMO

43 46 53

Cédric Glorieux

Adjoint Technique, Lille1

43 46 53

Elise Barillot

Assistant Ingénieur, CDD CNRS

43 40 33

Eric Goberville

Post-doctorant

03 21 99 29 37

Romain Villoutreix

Doctorant

43 40 33

 

 

Eco-immunologie des annélides (EMA) -- Resp.: A. Tasiemski

 

Fonction

Aurélie Tasiemski

MCF-HDR

33 59 57

Viriginie Cuvillier

MCF

33 59 57

Céline Boidin-Wichlacz

Technicien, Lille1

43 40 36

Claire Papot

Doctorante

33 63 97

 

 

Personnel administratif et Services communs

Plateforme de cultures en environnements contrôlés et phénotypages -- Resp.: N. Faure

 

Fonction

Angélique Bourceaux

Technicien, Lille1

43 46 53

Cédric Glorieux

Adjoint Technique, Lille1

43 46 53

Nathalie Faure

Ingénieur d'Etude, Lille1, ACMO

43 46 53

Eric Schmitt

Technicien, Lille1

43 46 53

Bio-informatique -- Resp.: S. Gallina

 

Fonction

Sophie Gallina

Ingénieur de Recherche, CNRS

33 62 45

Pauline Goubet

Ingénieur de Recherche, CNRS

43 48 55

Jacky Grimonprez

Adjoint Technique, Lille1

43 64 13

Secrétariat / Gestion -- Resp.: M. Fikry

 

Fonction

Sandrine Belingheri

Technicien, Lille1

43 69 72

Michèle Delecourt

Adjoint Technique, Lille1

43 40 62

Muriel Fikry

Ingenieur d'Etude, CNRS, ACMO

33 63 98

Maintenance / Entretien

 

Fonction

Laurence Debacker

Adjoint Technique, Lille1

33 64 13

Sylvie Flourez

Adjoint Technique, Lille1

33 64 13

Cathy Waubant

Adjoint Technique, Lille1

43 64 13